Courtiers Forex à spread le plus bas

Courtiers Forex à spread le plus bas

Comparaison des courtiers Forex Spread le plus bas 2021

Les traders Forex sont dans une quête sans fin pour trouver le courtier Forex avec les spreads les plus bas possibles. Les spreads Forex sont indéniablement un facteur important lors du trading. Ils représentent un coût qui peut réduire vos bénéfices. Plus vous négociez activement, plus les spreads deviennent importants.

De nombreux courtiers comprennent l'importance de fournir des spreads serrés aux traders, en particulier à ceux qui ont des stratégies de trading à court terme, comme les scalpers. Dans cet article, nous évaluons la situation des spreads et proposons la comparaison de courtier forex la plus basse pour aider les traders à augmenter leurs bénéfices en abaissant leur coût.

Liste des courtiers Forex à spread le plus bas

Vous trouverez ci-dessous une liste des courtiers de forex les plus bas au monde. Tous les spreads ci-dessous sont représentés en Pips. Gracieuseté de Myfxbook.

 EUR / USDGBP / USDUSD / JPYUSD / CADEUR / AUDNZD / USDUSD / CHF
AAAFx0.30.60.50.70.80.60.5
Marchés Admiral00.60.41.42.10.60.9
Marchés avancée0.30.40.40.61.10.80.6
Alpari0.20.30.30.81.80.90.5
Darwinex0.30.30.40.71.30.90.6
Les marchés de Destek1.72.322.33.24.13
EXNESS11.51.12.22.321.5
EXNESS44.67.80.84.50.62.9
Groupe FIBO (Chypre)1.14.51.72.34.22.82.2
Finotec0.70.60.70.91.30.80.6
Forex4you23231543
Forex4you0.10.40.20.60.90.50.5
FXCM0.10.40.30.60.60.40.3
FXDD0.30.70.410.90.80.8
FXGlobe1.81.81.83.84.44.43.3
FXOpen Markets Limited0.30.80.20.61.70.60.6
FXOpen Markets Limited1.31.81.31.73.421.6
FXPIG0.20.70.10.71.70.30.5
FXPRIMUS0.51.30.61.31.81.61.1
FXTRADING.com33.13.13.23.53.23.1
Courtiers GBE11.81.81.62.81.91.3
GKFX1.93.42.23.58.42.84.2
GKFX0.41.20.811.710.8
Marchés Hantec22.322.22.52.23.5
InterTrader0.30.80.30.61.90.60.7
IronFX Global0.50.80.60.81.20.80.6
JFD0.61.50.60.91.410.8
Lirunex1.21.91.11.51.82.34.3
LMAX0.10.70.20.51.80.50.6
Londres Capital Group0.80.7124.93.31.8
MARCHÉS.COM0.71.50.91.632.31.7
Un commerce0.31.40.80.91.60.81.4
Renouveler le capital0.30.30.30.61.10.50.6
RoboForex0.610.40.710.80.6
RoboForex0.610.40.70.90.80.6
Swissquote SA1.62.21.733.42.72.3
Synergie FX121.23.73.61.91.8
Pensez Marchés1.31.81.41.62.51.81.7
Tradealot0.81.30.81.41.81.41.6
Windsor Brokers1.432.33.882.81.4

Informations provenant de https://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads

Pourquoi les spreads sont-ils importants?

Le spread est la différence entre les cours acheteur et vendeur cotés pour une paire de devises. Lorsque vous entrez une position longue, l'ordre est ouvert en utilisant le cours vendeur, qui est le plus élevé des deux cotations. Pour clôturer une position longue, un ordre de vente est placé pour compenser la position longue. Par conséquent, le prix de l'offre est utilisé, qui est le plus bas des deux devis.(1)

En raison du fonctionnement des spreads, vous achetez essentiellement toujours à un prix plus élevé que celui pour lequel vous vendez et vice versa.

Prenons l'exemple suivant,

  • Le prix de l'EUR / USD est de 1.18950 / 1.18975, ce qui signifie que l'écart est de 2.5 pips.
  • Vous achetez (long) 10,000 1.18975 EUR / USD pour 11,897.50; il vous en a coûté 10,000 XNUMX USD pour XNUMX XNUMX EUR.
  • Le prix ne change pas, et vous fermez immédiatement la position et vendez 10,000 1.18950 EUR à 11,895.00, ce qui signifie que 2.50 XNUMX USD sont réglés sur votre compte de trading, ce qui représente une perte de XNUMX USD malgré le fait que les prix ne bougent pas.

Qui définit les spreads de change?

À l'origine du marché des changes se trouvent les plus grandes banques de marché du monde, telles que Barclays, Deutsche Bank, Citigroup, UBS et bien d'autres. Les banques de niveau 1 sont la cheville ouvrière du marché des changes et déterminent les points de référence de liquidité et de prix.(2)

Ces sociétés négocient quotidiennement des positions de plusieurs milliards de dollars et sont les principaux moteurs du chiffre d'affaires quotidien moyen de 6.6 billions de dollars américains.

Si vous avez comparé les spreads de change de différents courtiers, vous avez probablement remarqué qu'ils diffèrent considérablement. La raison en est que le forex est un marché décentralisé et que tous les courtiers ne reçoivent pas leurs flux de prix de la même source. Certains courtiers peuvent utiliser des plates-formes d'agrégation de liquidité forex pour agréger plusieurs sources afin de découvrir les meilleurs cours acheteur et vendeur et accéder à une liquidité plus profonde.(3)

Un autre facteur important est combien le courtier marque les prix que vous voyez.

Pourquoi les spreads varient selon les instruments

Divers facteurs déterminent les écarts. Le principal facteur est la liquidité. L'EUR / USD était la paire de devises la plus échangée en 2019 et 2016, représentant 24% et 23.1% de toutes les transactions de change au cours de ces années.(4)

Plus les participants négocient un produit particulier augmentent la concurrence sur le marché, de nombreuses banques, institutions financières, entreprises et négociants se surenchérissant mutuellement et rendant les prix beaucoup plus compétitifs. Les marchés moins actifs, tels que l'USD / CZK, connaissent des spreads beaucoup plus importants. Par exemple, selon le Outil de comparaison des spreads de courtier Forex Myfxbook, lors de la session de Londres du vendredi 19 mars 2021, le spread moyen USD / CZK sur IC Markets était de 54.1 pips, alors que, pour EUR / USD, il était de 0.0.

Comme la valeur du pip de 1 lot de USD / CZK est de 100 CZK, cela signifie que le coût approximatif pour échanger cette paire serait de 5,410 CZK (245 $ US) par lot, alors que le coût de négocier 1 lot d'EUR / USD, où la valeur du pip est de 10 $ US, ne coûterait que les commissions.

Les spreads varient considérablement en fonction de l'heure de la journée ou de l'heure de la semaine. À quelle heure de la journée pensez-vous que les gens échangeraient le plus le yen japonais, le zloty polonais et le dollar canadien? Le JPY serait le plus actif pendant la session asiatique, le PLN serait le plus actif lors de la session européenne et le CAD serait le plus actif pendant la session américaine.(5)

Conclusion

Trouver un courtier avec les spreads les plus bas est un défi. De nombreux courtiers forex font des déclarations audacieuses sur leurs pages d'accueil pour attirer l'attention sur leurs spreads les plus bas et les plus serrés jamais sur l'EUR / USD. Mais que faire si vous ne négociez pas EUR / USD? Les courtiers ont tendance à être très compétitifs sur une poignée de paires de négociation, mais offrent des conditions beaucoup moins convaincantes sur d'autres paires. Pour ajouter une autre dimension à l'énigme, certains courtiers peuvent être plus ou moins convaincants à certains moments de la journée.

Malheureusement, beaucoup de travail est nécessaire pour trouver le courtier forex le plus bas, et ce n'est pas le seul facteur qui devrait vous préoccuper. Tenez compte d'autres frais, tels que les commissions, les swaps et les frais de dépôt et de retrait. Tout cela s'additionne et ronge votre profit.

(1) https://www.thebalance.com/what-is-a-forex-spread-1344973

(2) https://www.bis.org/publ/cgfs52.pdf

(3) https://seekingalpha.com/instablog/846513-propelgrowth/1312481-5-reasons-fx-liquidity-aggregation-is-so-challenging

(4) https://www.bis.org/statistics/rpfx19_fx.pdf#page=7

(5) https://www.investopedia.com/articles/forex/08/forex-trading-schedule-trading-times.asp